TOP PAGE SCHEDULE OTONA  PERSONAL  POINT BBS ALBUM CONTACT 利用規約


光と影を活かしたポートレート撮影会 シャドウライツ

 3月9.10.11日 (金土日) 村崎未来 maha 感動の台湾ツアー第二弾 

   
  村崎未来   maha 
撮影スケジュール

モデル 

村崎未来  
maha 

場所 台湾 
詳しくは下記青字リンク

衣装 

ファッション2着 チャイナドレス1着
 

時間

下記記載

予約状況


通し参加 
3/8


参加費

先着特典 

先着1~4名迄
 43000円


先着5~8名迄 45000円

集合場所 &集合時間

台湾着(第一ターミナル) 出国ロビー前 10:45時頃

※ 航空券の問題で到着時間お知らせ下さい



申し込みの確認事項

1 ホテルの手配の有無
2 個撮の有無
3 集合場所

4 注意事項一読

各種手配代行出来ます(手数料各2000円頂戴します)
(飛行機.ホテル等)
撮影スケジュール
1日目 2日目 3日目
ピーチ航空MM023 出発 07:50 大阪(関西空港)  ピーチ航空MM023 出発 07:50 大阪(関西空港)  起床 7:00
関空までの到着方法のご案内(バス)必ず確認下さい 関空までの到着方法のご案内(バス)必ず確認下さい
7:30 朝食
到着 10:05 台湾着(第一ターミナル) 到着 10:05 台湾着(第一ターミナル)
8:30 チェックアウト
出国手続き  出国手続き  ↓タクシー移動15分
9:00~11:30  孔子廟 大龍峒保安宮
  桃園国際空港台北車站 ロッカー荷物
  桃園国際空港台北車站 ロッカー荷物
↓ 
昼食
個撮  モデルと合流 タクシー移動20分 ↓ 
お好きな場所で 2時間 20000円 ↓  13:00~15:45 
村崎 1/3 maha 0/3 13:00台北火車站 ↓ 剥皮寮
撮影場所は相談可能 ↓  タクシー移動20分 ↓
お勧めスポットもあります 瑞芳火車站→十分鉄道沿線 16:30 台北車站桃園国際空港
今回行ってないスポットいくつかご提案出来ます。 ↓  ↓40-60min
是非ご相談下さい。 14:30~17:00  ①十分撮影 17:30 空港到着 
↓ 
タクシー移動 20分 約700円(1台)割り勘 出発までおみあげ購入
↓ 
18:00~21:00 ②九分夜撮影→瑞芳火車站 ピーチ航空 MM028 出発 18:55 台北(桃園)空港
↓ホテルへ移動
↓  到着  大阪(関西空港) 
22:00 キングプラザホテル朝食付 (5500円程度)
※ ホテルの予約承ります
3F., No.163, Nanjing W. Rd.,, 台北中央駅, 台北市, 台湾, 103
↓ 

士林夜市等へは自由行動



各ロケーションのご説明

※ 旅行企画という事で移動中のスナップもモデルが許可した場合すべて撮影可にします。
意外と移動中もいい写真撮れる可能性あると思います。


①十分撮影

前回行けなかった台湾の代表するスポットのもう一つである十分。レトロな鉄道の横にある商店を
線路の上にモデルを立たせて日本では絶対撮れない絵を狙う!!

②九分夜撮影
なんと言っても日本人に一番人気な九分・ほんとの漢字はこれでは無いのですが、九分は千と千尋の神隠しでノスタルジックな坂の
多いエリアになります。このエリアはかなりの観光客がいます。ですがシャドウライツではその人込みを外して撮影するポイントも
きっちり抑えてますのでばっちりいい写真納めましょう。このエリアは観光地ですので台湾名物の食べ物から
おみあげ等がショッピング出来る雨に濡れない一本道がメインになります。

割と狭いので短いレンズが活躍するでしょう。夕景から日没がメインですのでLED等で補助しますがストロボも活躍します。
またこのエリアは年間の200日以上雨なエリアのようです。カッパ等の用意も必ずお願い致します。

士林夜市
台湾最大の屋台のエリアです。完全なスナップ撮影です。人も多いです。かなり多いです。
はぐれないよう注意してアングラスナップもしながら飲み食いも致します。

④孔子廟 大龍峒保安宮

今回は台湾にしかない寺院を狙ってみたいと思います。
近くに人も少ない寺院が2つもあります。狙い目です。
基本的に台湾の街中はどこも日本に無い絵なんで寺院に飽きたらすぐストリートで撮影出来ます。

⑤ 剥皮寮
ここはレンガ造りの建物がたくさんあり、また周辺はTHE台湾なローカルのエリアでノスタルジーです。地元の人しか通らない道
薄暗い小道等も撮影に使います。この周辺全体がすべて撮影スポットです。
あえてどこがっていうより広く撮ってもらえればどこも絵になります。看板人店物乗り物すべてが台湾です。

個撮

  ①十分撮影   ②九分夜撮影  ④孔子廟 大龍峒保安宮 ⑤ 剥皮寮 
村崎未来    20分 3500円 1/2  20分 3500円 1/1  20分 3500円 1/1  20分 3500円 1/2
maha   20分 3500円 0/2  20分 3500円 0/1  20分 3500円 0/1  20分 3500円 0/2

時間が余ったら追加で個撮受付ます。
個撮は自由に衣装決めて頂けます。持ち込み衣装も出来る限り対応します。



クリックで台湾のCM 素敵です


路線図

安心のwifi 海外で使えます!!

※注意事項

ご参加の方は必ず一読されてプリントアウトしてお持ち下さい。
(モデルも)





各種航空セールでの購入がお得

大阪より
ピーチ航空
ジェットスター


東京より
ピーチ航空
バニラエア

タイガーエア



location

前回撮影の様子はこちら



台湾チケット往復料金 10月段階往復20000円程度
12月段階 25000円程度

お安いうちにご決断を・・・


 1月20日 (土) 徳田すみれ インスピレーション 

撮影スケジュール

モデル 徳田すみれ 

場所 
加太砲台跡 和歌山マリーナシティー

衣装 

ファッション2着

時間&予約状況


1部 10:00~13:45 0/8 (225min)
和歌山マリーナシティー
(途中昼休憩挟む)

2部 15:00~17:45 0/8 (165min)
加太砲台跡


参加費
各部9000円 

通し参加 15000円

(ロケバス乗車さらに1500円)

集合場所 &集合時間

ロケバス乗車の方 0/6

JR鶴橋駅 8:15
ファミリーマート鶴橋店

大阪府大阪市東成区東小橋 3-16-1

※ 吉野家の横です


現地集合の方


1部 マリーナシティー西側エントランス10分前


2部 休暇村紀州加太駐車場10分前


location

場所の説明をする前に彼女について触れたいと思います。

今回のモデルはシャドウライツメンバーではないのですが

ビビッと来ました。

アートなセンス持ってるこれから伸びる。

そんな可能性を感じ是非一度直接見てみたいっていうのもあり

今回エントリーしております。

この雰囲気でまだ15歳の中学生という恐ろしさ。

シャドウライツではティーンズに出演してもらう事はめったにないのですが

彼女には何か引き付けられました

1部はマリーナシティーで

かわいくくるのかおしゃれにくるのかクールにしてくるか写真が楽しみ。

2部の砲台跡ではかっこよく決めてもらおうと思います。





モデル

徳田すみれ 





めっちゃかっこいいクロスバージョンのシャドウライツポーズ

この年にして指先までとてもきれいですばらしい!


1月21日 (日)  2018WW  最先端カジュアルコーデを

撮影スケジュール

モデル 下記記載

場所 

1.2部 アメリカ村
3.4.5部 堀江周辺


衣装 
 

ファッション2着
 

時間&予約状況


下記記載

参加費

下記記載


集合場所 &集合時間

スターバックス コーヒー 心斎橋BIG STEP店

CAFE CONTEMPO

各10分前集合



出演モデル

 
モデル   松井結花 NAKI  さくらこ 
  0部 
7:10~8:20(70min)
8500円 0/1 8000円 0/1人 7000円 0/1人
 1部 
8:30~9:50(80min)
8500円 1/1 8000円 0/1人 7000円 0/1人
 2部 
10:00~11:20(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
昼休憩 & 移動      
 3部 
13:00~14:20(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
  4部 
14:30~15:50(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
  5部 
16:00~17:20(80min)
8500円 1/1 8000円 0/1人 7000円 0/1人
 
モデル   eri 清水にな  AMI 
  0部 
7:10~8:20(70min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人
 1部 
8:30~9:50(80min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人
 2部 
10:00~11:20(80min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人
昼休憩 & 移動      
 3部 
13:00~14:20(80min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人
  4部 
14:30~15:50(80min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人
  5部 
16:00~17:20(80min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人

location

まず前半のアメリカ村ですが、僕が若い時は撮影に挑もうなんて思えなかった。

何故ならば悪い兄ちゃん、ひつこい外国人に囲まれる、薬やうるさい車がナンパしてて車が大渋滞。

そこらで喧嘩してたし、財布からお金隠してアメリカ村に遊びに行ったものだ。

今は大変平和な町。アメリカ村は昔アメリカの古着を大量に持ち込み販売してそれに伴い

アメリカの雑貨や文化が根付いていったのが始まりです。

それから時は流れ人は少なくなり、土地も下がり一時期はゴーストタウンになりかけた。

今は飲食店が復活してきてなんとか横ばいを保っているが人は全盛期に比べて少ないだろう。

モデルのみんななら分かると思うが今は最先端はアメリカ村ではなく、最先端のファストファッションはよそに。

今この時代だからこそ撮影が可能なアメリカ村で

最先端ファッションで本物のフォトスナップ気合入れて

やってやろうやないかという今回の企画。

でも安定のロケーションでしか普段撮ってないって方にも安心出来るよう,

早朝人もいない店も開いてない時間からスタート致します。

人がいてもいいじゃないか。三脚持ってきて流したらいいし、顔なんて消してしまえばいい。

強引に!それもポートレートってのを今回大変お勧めします。

参考はこちら

堀江は家具の町からおしゃれの町に変貌して一時期は一世風靡したが

今はアメリカ村より断然に人少ないです。

中崎町よりもっとおしゃれな下町って感じです。

撮影はしやすいです。

おしゃれなカフェに入ってテラスで撮影なんてのもありかもです。

参考はこちら




1月27日 (土) こてこての大阪 恒例ジャック 京橋編

撮影スケジュール

モデル 下記記載

場所 

京橋周辺ロケ

衣装 
 

ファッション2着
 

時間&予約状況


下記記載

参加費

下記記載


集合場所 &集合時間

HIRANOYA (京橋北口出てすぐ目の前)

各10分前集合



出演モデル

 
モデル   高崎モモコ  NAKI  MAISA 
 1部 
8:30~9:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
 2部 
10:00~11:20(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
 3部 
11:30~12:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人 7000円 0/1人
  4部 
14:00~15:20(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
  5部 
16:30~17:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
  6部 
18:00~19:20(50min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
 
モデル   莉乃  minori  maha 
 1部 
8:30~9:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
 2部 
10:00~11:20(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人 8000円 0/1人
 3部 
11:30~12:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人 8000円 0/1人
  4部 
14:00~15:20(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
  5部 
16:30~17:50(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
  6部 
18:00~19:20(50min)
8000円 0/1人
 
モデル   徳田すみれ 
 1部 
8:30~9:50(80min)
9000円 0/1人
 2部 
10:00~11:20(80min)
9000円 0/1人
 3部 
11:30~12:50(80min)
9000円 0/1人
  4部 
14:00~15:20(80min)
9000円 0/1人
  5部 
16:30~17:50(80min)
9000円 0/1人
  6部 
18:00~19:20(50min)
9000円 0/1人

location

京橋撮影会開催

恒例の京橋周辺をシャドウライツモデルで撮影会ジャックして一大イベントにしてやるってやつです。


以前シャドウライツではないのだが撮影会を京橋で開催した事がある。

それはそれはディープな町でございます。

撮影ポイントはいくつもありますので下の写真と共に図解で分かりやすくポイント説明したいと思います。



 2  3
 6  10
11  12   13  14  15
 16 17   18  19  20
 21  22  23  24 25 
 26  27 28  29  30 
 31  32  33 34  35 
 36  37 38  39  40 
41   42  43 44   45






1月28日 (日)  神戸撮影 贅沢すぎる洋館にて

撮影スケジュール

モデル 下記記載

場所 

1.2部 舞子海上プロムナード周辺ロケ

3.4.5.6部 
グッケンハイム邸

グッケンハイムHPはこちら

衣装 
 

ファッション2着
 

時間&予約状況


下記記載

参加費

下記記載


集合場所 &集合時間

橋の科学館

グッケンハイム邸内
兵庫県神戸市垂水区塩屋町3-5-17

各10分前集合



出演モデル

 
モデル   松井結花 NAKI 
  1部 
8:40~10:00(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人
 2部 
10:10~11:30(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人
移動&昼休憩   
 3部 
13:10~14:00(50min)
7500円 0/1人 7500円 1/1
 4部 
14:10~15:00(50min)
7500円 1/1 7500円 0/1人
  5部 
15:10~16:00(50min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人
  6部 
16:10~17:00(50min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人
 
モデル   村崎未来 minori  minami 
  1部 
8:40~10:00(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人 8000円 0/1人
 2部 
10:10~11:30(80min)
8500円 0/1人 8000円 0/1人 8000円 0/1人
移動&昼休憩   
 3部 
13:10~14:00(50min)
8000円 1/1 7500円 0/1人 7500円 0/1人
 4部 
14:10~15:00(50min)
8000円 1/1 7500円 0/1人 7500円 0/1人
  5部 
15:10~16:00(50min)
8000円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人
  6部 
16:10~17:00(50min)
8000円 0/1人 7500円 0/1人 7500円 0/1人
 
モデル   marina  そのみ 
  1部 
8:40~10:00(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
 2部 
10:10~11:30(80min)
8000円 0/1人 8000円 0/1人
移動&昼休憩   
 3部 
13:10~14:00(50min)
7500円 1/1 7500円 1/1
 4部 
14:10~15:00(50min)
7500円 1/1 7500円 0/1人
  5部 
15:10~16:00(50min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人
  6部 
16:10~17:00(50min)
7500円 0/1人 7500円 0/1人

3部はなんと全館貸し切り!

庭、階段、ピアノがある洋室、洋館、踊り場すべて撮影可能です。
(※採算度外視の大サービス)

4.5.6部は2階のみの貸し切りとなります。


グッケンハイムHPはこちら

スタジオとしては贅沢すぎるるほど贅沢な空間です

location



明石海峡大橋 (ここには上って撮影出来るんです)

1.2部の前半は神戸プロムナードにて。

このエリアは以前訪れた事があります。

海風完全に遮断されてかっこいい写真撮れますので是非お勧めです。

前回撮影の様子はこちらから

また周辺には孫文記念館(移情閣)



等の施設や公園、海、橋等撮影ポイントは多数ございます。

後半のグッケンハイム邸について

ついにやりました。この洋館は大変貴重な洋館で今なお残る貴重な施設です。

音楽家のオーナーさんが特別に管理されているようです。

今も定期的にライブや結婚式等の場所として使われている大変貴重な場所になります。

2階から望む舞子の海はきらきらして格別なものがあります。

モデルはもちろん、カメラマンの方も急な坂を上がってグッケンハイムまでたどり着き

2階から海を望むと感動する事だと思います。

このあたりは塩屋というエリアで明治時代にこのエリアにほれ込んだヨーロッパの方が

ここにいくつか洋館を形成していったのが始まり。

今は時の流れと共に解体の流れに傾いているがオーナーの努力でここを蘇らせた。

はっきり言います!

スタジオとしては贅沢すぎるるほど贅沢な空間です





3月10日~11日 台湾撮影決定!!
MM023 07:50関空発 MM028 18:55桃園発
撮影会決定

MODEL 村崎未来  maha 


 お役立ちリンク集
海外予約なら バスの予約は  観光ガイドは  国内宿泊予約  航空券検索なら  海外のクレジットは  写真印刷 写真素材   写真印刷 
               


PAGE TOP


Copyright © SHADOW LIGHTS, All rights reserved.